пятница, 28 сентября 2012 г.

Салат оливье с курицей.




Этот небольшой салат из курицы пошел на рынок. Этот небольшой салат из курицы остался дома. Этот небольшой салат из курицы взяли тур через Луизиану и сбежал с некоторыми дерзкий пряный ремулад соусом и кто знает, где они в конечном итоге?

В моем животе. Или ваш живот, если вы решили сделать этот поворот Cajun на классический салат из курицы. Это достаточно легко, вы можете в основном подготовительные ингредиенты, как курица браконьерство. Я люблю пряный удар, что Cajun приправы приводит к салату. Это делает для больших остатков и хорошо работает на салат или бутерброд. Наслаждайтесь!


 Куриный салат рецепт
Подготовка: 15 минутВремя приготовления: 15 минут
Хотя этот рецепт призывает к браконьерству сырые куриные грудки, вы легко можете просто использовать остатки вареной курицы.

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 фунт без кожи, куриные грудки без костей
Соль
1/2 стакана майонеза
2 столовые ложки горчицы
1 столовая ложка яблочного уксуса
2 чайные ложки паприки
1 чайную ложку Cajun и креольской приправы
1 чайную ложку хрена подготовлен
2 сваренных вкрутую яйца , нарезанные
1/2 чашки нарезанного сельдерея
1/2 чашки нарезанного зеленого перца
1/4 чашки нарезанного зеленого лука
Табаско или другой острый соус по вкусу
МЕТОД
1 Установите 2-кварт горшок хорошо подсоленной воде на сильном огне. Когда вода нагревается до кипения, нарезать куриные грудки в больших (2 1/2-inch) куски. Когда вода закипит, добавить курицу. Выключите огонь и накройте кастрюлю. Пусть сидят в течение 15 минут (время) или более, пока вы готовите все остальное.
2 В большой миске смешайте майонез, горчица, уксус, перец, приправы Cajun и хрен вместе. Смешать в яйца, сельдерей, зеленый перец, зеленый лук.
3 Использование шумовкой, удалить курица из воды * браконьерства и кости его. Смешайте его с остальными ингредиентами. Добавить соль и острый соус по вкусу. Охладите перед подачей на стол.
Подавайте салат на масле или между двумя кусками хлеба для бутерброда.
* В результате браконьерства жидкость света, соленой куриный бульон. Ты можешь сохранить его и вылейте его в чашку и пить его как легкий суп, если хотите.
Выход: 4-6 порций.

2 комментария:

  1. Наверное самый популярный на постсоветском пространстве салат. Пробовал его различные вариации, но вот с курицей еще не доводилось. Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
  2. Самый вкусный салат и самый праздничный.Перепробовал различные варианты этого салата, но с курицей вкусней всего.Поэтому, кто еще не пробовал, делайте именно с курицей.Пальчики оближешь.Говорю так, потому что пробовал уже.Всем приятного аппетита!

    ОтветитьУдалить